Педдесант 2011 г.

Педдесант 2011 г.

В июне 2011 г. состоялся первый педдесант  лучших учителей года России в Якутии. При поддержке ИНПО СВФУ  в Якутск приехали абсолютный победитель конкурса 2010 математик  Случ М.И.(Москва)  победитель -2010 русовед  Вахрамеев В.В. (Вологда)  лауреаты-2010 историки  Черенкова И.В. (Петербург) Галанюк П.П. (Москва) участники конкурса 2009 географ Шевелев А.А. (Благовещенск) и конкурса 2010 Аникина И.В. (Магадан). Учителя показали мастер-классы, уроки в стенах СВФУ и приняли участие на круглом столе на педярмарке в Намском улусе. Также они провели консультации с Габышевой Н.Н. – будущим участником российского финала 2012г. Всего было охвачено свыше 200 учителей. Потом Вахрамеев, Галанюк и Черенкова отправились открывать для себя  Верхневилюйск. 700км бросок на автомобиле оказался тяжелым для участников, но тем не менее они на отлично провели мероприятия первой  летней школы, которая прошла в начале июля. 186 учителей Верхневилюйского улуса были приятно удивлены   мастерством лучших учителей Вологды, Чувашии и Петербурга. Артистизм, высокий профессионализм,методическая оригинальность гостей повысила мотивацию многих учителей, заставила пересмотреть свой методический и педагогический арсенал.

Резонанс от этой поездки был такой, что Якутией заинтересовалась Учительская газета в лице специального корреспондента Оксаны Александровны Родионовой. И уже следующее мероприятие было более масштабным.

В Якутии появилась «мель пеликанов»Юрий Кынатов

Десант учителей года в Якутию в полном составе С 24 июня по 3 июля в городе Якутске и селе Верхневилюйск прошли курсы повышения квалификации, организованные Северо-Восточным Федеральным Университетом им. М.К. Аммосова. Кроме ученых из РАО, иностранных гостей и местных лекторов на курсы были приглашены участники и победители всероссийского конкурса «Учитель года» — финала 2009 и 2010 годов.

В Якутию приехали абсолютный победитель конкурса «Учитель года России-2010», учитель математики из Москвы Михаил Случ, победитель конкурса «Учитель года России-2010», учитель русского языка и литературы из Вологды Вячеслав Вахрамеев, лауреаты конкурса «Учитель года России-2010» — историк Петр Галанюк и учитель обществознания из Петербурга Инна Черенкова, финалист конкурса «Учитель года России-2010», учитель физики из Магаданской области Ирина Аникина, финалист конкурса «Учитель года России-2009», учитель географии из Амурской области Андрей Шевелев.

С 24 по 30 июня в стенах СВФУ гости Якутии проводили мастер-классы, показывали модели уроков, иллюстрировали свое понимание метапредметного подхода к обучению. 29 июня учителя выезжали в село Намцы на республиканскую педагогическую ярмарку министерства образования Республики Саха (Якутия), где провели круглый стол по проблемам современного образования.

Петр Галанюк и Михаил Случ

Кроме того, пеликаны  посетили национальную гимназию, музей мамонта, праздник Ысыах (якутский Новый год), выставку «сокровищница Республики Саха (Якутия)».

Учителя года России также поделились со слушателями секретами и тонкостями подготовки к российскому конкурсу.  Якутия давно не была представлена в «пятнашке» сильнейших, и нам надо набираться опыта у успешных регионов.

Вторая часть визита учителей года в Якутию началась 30 июня с поездки длиной в 680 км в село Верхневилюйск. В «десант» двинулись Вячеслав Вахрамеев, Инна Черенкова, Петр Галанюк. Надо отдать должное мужеству пеликанов: дорога была непростой, но победители выдержали ее и прямо «с марша» начали давать мастер-классы. Свыше 200 учителей разных специальностей из Вилюйского региона побывали на трехдневной летней школе учителей года России. Якутская глубинка впервые воочию наблюдала высочайший уровень российских победителей. 1-2 июля учителя выступали в актовом зале Верхневилюйской гимназии, а 3 июля работали в параллельных группах. Вердикт учителей Верхневилюйска: за три дня они существенно повысили свою квалификацию.

Конечно, была и поездка на реку Вилюй. Гости были поражены нетронутой красотой одной из великих рек Якутии. Не обошлось и без курьеза: на обратном пути лодка села на мель и пришлось учителям ее толкать. Так в здешних местах появилась «мель пеликанов».

Как заметил Вячеслав Вахрамеев, «впечатлений столько, что их еще переосмысливать и переосмысливать».

Приношу благодарность всем организаторам этого проекта, особенно Северо-Восточному Федеральному Университету им. М.К. Аммосова (ректор – Е.И. Михайлова) и Институту повышения квалификации педагогов СВФУ (директор – О.М. Чоросова).

Юрий Кынатов, финалист всероссийского конкурса «Учитель года России-2010», председатель клуба «Учитель года Республики Саха (Якутия)»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *