Тбилиси

Тбилиси

Жить и учиться в условиях демократииКонференция по вопросам «Гражданского образования в современном мире» 31 октября – 4 ноября, 2018г.

С 31 октября по 4 ноября 2018 года приняла участие в международной конференции  «Гражданского образования в современном мире», которая проводилась при поддержке Европейского центра Вергеланда в партнерстве с Ассоциацией школ политических исследований Совета Европы в городе Тбилиси, Грузия.  

Конференция была нацелена на содействие гражданскому просвещению и образованию в области прав человека посредством повышения знаний и умений представителей системы образования и других организаций, работающих в сфере гражданского просвещения. В данном мероприятии приняли участие ведущие эксперты Совета Европы из России, Грузии, Королевства Норвегии, США, Литовская Республика, Кыргызтан, Республика Беларусь, Республика Польша, Словацкая Республика, также  учителя истории, географии, обществознания и права, директора, представители некоммерческих и других организаций, работающих в сфере гражданского просвещения. Республику Саха (Якутия) представляли мы Иванова Мичилийэ Святославовна — учитель истории, обществознания и право МБОУ «Верхневилюйская средняя общеобразовательная школа №4 им. Д.С. Спиридонова» и Софронеев Святослав Андреевич — директор МБУ ДО «Центр технического творчества» г. Якутск

На семинаре в рамках конференции экспертами выступили: Елена Михайловна Немировская, основатель  Московской школы гражданского просвещения – говорила о том, что за Демократией стоит гражданское общество, проявляющая человеческую активность. Перед учителями стоит важная задача, помочь людям  школьникам взрослеть, становиться свободными, открытыми; Сергей Игнатов, ректор Европейского гуманитарного университета, профессор, экс-министр образования Болгарии  — говорил о европейских подходах к гражданскому образованию, о том, что должен быть равный старт в образовании, в формировании личности, о введении в образовании систему образовательных кредитов; Дима Зицер, директор Института Неформального Образования — выступил с темой «Практика современного гуманистического подхода в современной школе», Мажена Рафальска, главный тренер программы, эксперт Совета Европы – она читала лекцию о новых ценностях и подходах в сфере воспитания демократической гражданственности и образования в области прав человека.

В основном эксперты уделили особое внимание таким темам, как принципы гражданского образования и способы создания безопасной и комфортной среды для обучения, методы и приёмы медиаобразования для развития критического мышления и культуры демократии (Алена Палейка — методист Национального института образования, медиа тренер, автор упражнений проекта «Медианавигатор» из Республики Беларусь), предотвращение радикализма и экстремизма (Зузана Фиалова — доктор наук, эксперт, консультант «Партнерство для демократических изменений» Словацкая Республика),  развитие критического мышления или искусство задавать вопросы (Ирина Федоровна Игропуло — профессор, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского федерального университета).

Ведущие конференции Анастасия Гонтарева, координатор проектов Ассоциации школ политических исследований Совета Европы и  Мажена Рафальска, главный тренер программы, эксперт Совета Европы в рамках конференции организовали продуктивную и оживленную работу в группах по теме «Компетентностный подход в планировании проектов».

В ходе этой групповой работы, я со своими коллегами: Галина Васильевна Сауткина, директор Гимназии №5 г. Брянск, Екатерина Николаевна Лошакова, заместитель директора по воспитательной работе Средняя общеобразовательная школа №33 имени М.А. Титовой г. Брянск, Николай Геннадьевич Кудрявцев, учитель истории и обществознания школы-интерната №7 г. Ярославля для слабослышащих детей, Гараев Виталий Флюрович, учитель истории и обществознания Средней общеобразовательной школы №1 г. Пермь и Яна Ильинична Суслова, учитель географии Средней общеобразовательной школы №359 г. Санкт-Петербург, координатор программы «Учитель для России» создали, и предложи проект по названию «Гражданский лес». Проблемой проекта стало — отсутствие опыта у учащихся и механизмов в применениях прав человека в подростковой среде. Нами были сформулированы цели и задачи проекта, механизмы реализации проекта и ожидаемые результаты. Следует отметить, что благодаря этой конференции, я узнала о существующей модели компетенций для демократической культуры Совета Европы и об ее дескрипторах, что позволило четко прописать вырабатываемые участниками проекта компетенции.

В конце участники и эксперты конференциипришли к общему мнению, что гражданское образование в России находится на стадии формирования; учителя и представители системы образования и других организаций, работающих в сфере гражданского просвещения, могут и должны принять активное участие в процессе создания гражданского общества. Эксперты отметили высокий научный уровень проектов их потенциал; авторам проектов были  вручены сертификаты, удостоверяющие  участие в международной конференции «Гражданского образования в современном мире», проведенной в рамках программы «Практика гражданственности» реализуемой Европейским центром имени Вергеланда в сотрудничестве с Ассоциацией школ политических исследований Совета Европы.

Выражаем огромную благодарность директору нашей школы Юрию Васильевичу Кынатову, за наше педагогическое путешествие, за возможность съездить и послушать ведущих экспертов Совета Европы, поучиться новым методам, приемам организации проектных работ у ведущих тренеров-коучей России, Республики Беларусь, Республики Польша и Словацкой Республики , за положительный культурный опыт.

Иванова М.С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *