Летняя школа -2013г.

Летняя школа -2013г.

Третья летняя школа прошла вновь при участии СВФУ. На этот раз мы опробовали клубный принцип и пригласили делегацию из Кирово-Чепецка, а именно Скурихина Д.Г., победителя конкурса Директор России-2011, лауреата конкурса учитель года россии 2005 председателя областного клуба,  а также его более молодого коллегу, историка, лауреата 2012г Шибанова А.В.  Июнь 2013г. прошел в стенах верхневилюйской гимназии в традиционной форме лекций и мастер-классов, но уже при оптимальном числе участников.На консультации к ним также прибыл будущий участник от Якутии-2013 Ушканов Ф.Ф.

«учительская газета». 9 марта 2015 года в 21:03

Клуб «Учитель года Кировской области» вспоминает свою историю в год 25-летия областного педагогического состязания

Дмитрий Скурихин

…. Отдельной строкой следует рассказать про путешествия в Республику Коми и Республику Саха (Якутия). Организатором этих поездок выступил Александр Шибанов, он в 2012 году вошел в состав пятнадцати лауреатов всероссийского конкурса, который проводился в городе Липецке.

….Затем была летняя Республика Саха (Якутия). Туда мы отправились снова вдвоем. У нас было время оценить масштабы нашей страны: перелет из Москвы в Якутск длился шесть с половиной часов, при этом вылетели мы  около одиннадцати часов вечера, но проделывая по 900 километров каждый час, мы летели навстречу солнцу и, учитывая разницу во времени, приземлились в полдень следующего дня. Это было физическое испытание —  солнце в эту пору над Якутском не садилось, и отдохнуть даже в отдельной комнате не удавалось, но мы не унывали. Собственно прилетели мы не отдыхать, а работать. В первые два дня мы участвовали в работе международного форума, который проходил на базе Северо-Восточного федерального университета, и не без успеха. В конкурсе педагогических проектов мы с Александром Владимировичем заняли III призовое место и получили заслуженный подарок – ноутбук. Затем мы отправились в автомобильное путешествие в село Верхневилюйск, а это без малого 700 километров. Говорить о красотах природы или особенностях переезда малых рек бессмысленно – это нужно  испытать лично. По дороге мы остановились в селе Бердегистях, где провели мастер-классы для всего местного улуса (района), осмотрели местный музей и вновь отправились в дорогу. В гимназию Верхневилюйска мы прибыли около 5 часов утра (около 23.00 по Кировскому времени), а в 8.00 нас уже ждали мастер-классы и лекции. Было сложно, но мы, напившись бырпаха (лошадиного кефира), бросились в бой. День тянулся бесконечно, но мы не унывали. Вечером  организаторы – Юрий Кынатов и Олег Егоров — приготовили для нас выезд на рыбалку к реке Вилюй. Насколько же огромны реки в Якутии! Запутавшийся на песчаном острове посредине Вилюя «уазик» казался с берега букашкой. Какая мощь, какое великолепие и простор! Через сутки мы начали собираться в дорогу. Организаторы повели нас на встречу с шаманом, а потом одарили настоящими якутскими ножами и бриллиантами и отпустили восвояси. Мы пробовали индигирку (салат с чиром — рыбой) и сырое лошадиное мясо, Это была не просто педагогическая экспедиция, это было счастье, которое невозможно повторить. Это была экзотика нашей страны.

Дмитрий Скурихин, директор Центра образования имени Алексея Некрасова города Кирово-Чепецка Кировской области, председатель клуба «Учитель года Кировской области»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *