Физмат Форум в Вилюйске. Март

Физмат Форум в Вилюйске. Март

Задача №1: физико-математический форум. Вилюйск
Математический антураж в этой статье возник не просто так. И не случайно в образовательное путешествие 2016 года попали два математика — лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России-2015», учитель лицея №58 города Уфы Республики Башкортостан Рима Ронжина и участница предстоящего всероссийского финала «Учитель года России-2016», педагог гимназии №4 Ирина Васильева. Первая остановка — республиканский физико-математический форум, посвященный 55-летию физико-математического движения в Республике Саха (Якутия), 100-летию народного учителя СССР Михаила Алексеева. О том, как возникла идея форума, рассказала начальник Вилюйского улусного управления образования Маргарита Куличкина: «В прошлом году в Вилюйске мы провели физико-математический форум, в котором принимал участие первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев. Михаил Ефимович предложил провести такой же форум на уровне республики».
Из выступления главы администрации Вилюйского улуса Сергея Винокурова стало ясно, что район богат не только научными кадрами, но и является флагманом экономики республики, 86% газа добывается именно здесь.
Начинается работа форума. Не только математики Рима Ронжина и Ирина Васильева дают уроки и мастер-классы, но и главный гость-гуманитарий — учитель немецкого языка из города Гатчины Ленинградской области, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2014» Денис Рочев.
Программа сверхнасыщенная! Консультации по физике и математике для учеников 8-11-х классов, физико-технический конкурс для школьников, фестиваль физиков, лекции, практикумы, круглый стол «Физико-математическое образование: проблемы и перспективы» и многое другое. В Вилюйск приехала огромная делегация Северо-Восточного федерального университета — ведущие ученые, преподаватели, в том числе ученики Михаила Андреевича Алексеева.

Из статьи Оксаны Родионовой «Три задачи — одно решение».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *