Платонова Анна Алексеевна Городская классическая гимназия, г Якутск

Платонова Анна Алексеевна Городская классическая гимназия. г. Якутск

Прошло несколько месяцев с того момента, как закончился Всероссийский конкурс «Учитель года России — 2019». Кажется, это было давно и не со мной, но я закрываю глаза, и машина времени вновь переносит меня в необычную атмосферу события, которое не забудешь никогда. Атмосфера была творческая, волнительная, дружелюбная, познавательная, созидательная, неповторимая. В сердце каждого пеликана всегда будут жить теплые воспоминания о встрече с коллегами со всех уголков нашей необъятной страны. Конкурс вот уже 30 лет собирает смелых и скромных, открытых и общительных, молодых и опытных, на первый взгляд самых  разных педагогов, но все же очень похожих – любящих свою профессию и жаждущих новых знаний учителей.

  Мой путь  на главный профессиональный конкурс начался 2005году, когда я заняла 2 место на городском конкурсе для молодых учителей г.Якутска, затем в 2014 был республиканский конкурс «Профи-учитель», на котором стала одним из победителей, а в 2018 – абсолютным победителем городского и республиканского этапов конкурса «Учитель года».

     Незабываемым этот конкурс стал уже только потому, что проходил он в прекрасном городе Грозный. Теплый и душевный прием не мог оставить никого равнодушным, каждый из нас очень благодарен всем, кто участвовал в организации такого ответственного мероприятия. И улыбки, помощь, искренность, поддержка учителей и учащихся грозненских школ не забудутся никогда.

   В течение почти десяти дней мы не только давали открытые уроки, внеурочные занятия, мастер-классы, но и знакомились с культурой  и историей чеченского народа, а каждый вечер был неповторим: мы имели уникальную возможность увидеть выступления абсолютных победителей конкурса разных лет, встретиться с  Народным писателем Чеченской республики К.Х.Ибрагимовым и трехкратным олимпийским чемпионом Б.Х.Сайтиевым, а также поучаствовать в увлекательной интеллектуальной игре, подготовленной Профессиональным союзом работников народного образования и науки РФ. Особо хочется отметить культурную программу:  национальные чеченские танцы настолько восхитили всех гостей, до глубины души тронули каждого из нас своей энергетикой, нежностью и мужественностью.

  Для каждого учителя самым важным испытанием всегда является урок. Урок -это открытие, яркая деталь, а иногда целая  жизнь. И после него иногда остается ощущение, что что-то нужно было сделать по-другому. В этот раз у меня не было ни капли сомнения в том, что я все сделала так, как и должно было получиться. Детские глаза не умеют обманывать… Учителя 9 класса, в котором я провела урок русского языка, и ученики  не отпускали после занятия. Мы долго еще беседовали, обменивались мнениями, ребята задавали вопросы. А ведь это самое главное – неподдельный интерес ученика. И это для меня наивысшая оценка.

  Для того чтобы определилось одно из пяти направлений внеурочного занятия и класс, мы тянули жребий. Скорее всего, каждый так или иначе готовился к этому испытанию. В голове было много идей, начиная с физкультурно-оздоровительного классного часа, заканчивая занятием по общекультурному направлению. А провела в итоге занятие по курсу «Журналистика», в течение которого дети научились задавать разные виды вопросов и построили интервью, героем которого стал ученик класса.

    В этом году все желающие конкурсанты смогли поделиться опытом в других школах города. Нас встречали дружные коллективы, устраивая целый праздник, ну а мы с удовольствием проводили мастер-классы. Учителя и учащиеся школ Грозного поражали своим гостеприимством и открытостью, уважительным отношением и искренностью.

  Что дал мне этот конкурс? Можно ответить как все —  опыт, знакомства, общение – потому что так оно и есть. Но мне бы хотелось высказать разные мысли:

— это очень волнительное и ответственное мероприятие, испытание на прочность. Немаловажную роль играет и психологическая подготовка;

— не стоит идти на этот конкурс с мыслью о безоговорочной победе. Да, это возможность показать себя, но это не значит, что ты лучше других;

— нужно получать удовольствие от процесса подготовки к конкурсу: интересные встречи, чтение новых книг, статей, не забывать и про семью и близких;

За все это время, время подготовки и самого конкурса, я поняла, что мне не  хватает 24-х часов в сутки. Рождается много идей и мыслей, но иногда хочется, чтобы их было не так много, потому что начинаешь много думать, а время летит быстро. Это был непростой год, но, я старалась успеть все: и работать и отдыхать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *