Сегодня самое время поклониться ученику …

Москва. Февраль. Пасмурный день. Получила из Верхневилюйска от подруги и коллеги Поскачиной А.Д сообщение: «По инициативе нашего директора Юрия Васильевича уже который год проводятся конкурсы учителей-предметников на базе нашей школы и гимназии, которые он называет « Кубком учителей…». А нынче он собирается в марте проводить Кубок Егорова А.А. для учителей-физиков, а также планирует провести Конкурс для учителей русского языка и литературы, который он назвал «Кубком Надежды и Света» в честь своих учителей:  Надежды Ивановны Гоголь и в честь тебя, Светланы Георгиевны Егоровой. Положение конкурса уже готово, дата уже точно назначена  на 3-4марта. Когда вылетаешь?». Вначале опешила, растерялась… потому что для меня это было полной неожиданностью. Первое желание было отказаться, но потом, поразмыслив, с чувством восхищения и благодарности к своему ученику Юрию Васильевичу, согласилась. Прилетела и попала с корабля на бал на «ТҮМЭР Форум» педагогических работников республики. Форум, как мы все знаем, организован Республиканской общественной организацией «Клуб «Учитель года Республики Саха (Якутия)», руководителем,  которого и является Кынатов Юрий Васильевич, финалист Всероссийского конкурса «Учитель года России-2010», директор Верхневилюйской СОШ №4 им. Д.С.Спиридонова.

Итак, в рамках Форума на высоком уровне прошел Первый открытый конкурс учителей русского языка и литературы «Кубок Надежды и Света».  На конкурс подали заявку 25 учителей из разных школ улусов республики. На начальном этапе соревнующиеся выполняли тестовые задания ЕГЭ. Очень интересная и познавательная часть конкурса — это  «Литературная викторина», а самый главный этап — открытые уроки финалистов. 

Все этапы конкурса прошли на одном дыхании. Царила истинная атмосфера праздника словесности.  Абсолютным победителем и обладателем «Кубка Надежды и Света» стала Бурнашева Наталья Михайловна, учитель МБОУ СОШ №4 им. Д.С. Спиридонова,  2 место занял Никитин Григорий Евгеньевич, учитель МБОУ Устьинской СОШ Сунтарского улуса, 3 место заняла Иванова Яна Васильевна, учитель Нюрбинского технического лицея им. Н.Н. Чусовского. 

Гости форума, Кириченко Вита Викторовна, директор гимназии №1520 им. Капцовых г. Москвы, Почетный работник общего образования Российской Федерации, Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2012» и Стельмахович Анна Юрьевна, учитель литературы, основы религиозных культур и светской этики СОШ №5 с УИМ г. Магнитогорска Челябинской области, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России -2014», провели открытые уроки и мастер-классы. Любимую «Учительскую газету» представил специальный корреспондент газеты Борис Олегович Кутенков. Было много интересного и познавательного. 

Были добрые встречи со своими коллегами, учениками, море цветов, слезы радости и благодарности своим учащимся, которые приехали поздравлять нас с этим знаменательным событием. 
Мы, учителя, учившие когда-то Юрия Васильевича, —  люди скромные, никогда не требовавшие к себе особого внимания. Потому я полностью согласна с уважаемой Надеждой Ивановной, которая сказала: «Не ожидала, не думала, не мечтала, что в честь меня что-то было названо. Когда узнала, для меня это было полной неожиданностью».  

Нам, учителям,  вдвойне приятно, когда ученики становятся последователями и продолжателями нашего дела, как Юрий Васильевич. Он, на мой взгляд, и есть руководитель по призванию, выполняющий свое дело не только честно и добросовестно, но и вдохновенно, творчески. Такого же отношения к работе требует он и от своих коллег.  Он всегда полон  энергии и новых творческих замыслов. Зная, что наше образование в руках таких, как Юрий Васильевич, мы, ветераны педагогического образования, спокойны за будущее. 

Действительно, труд учителя благороден и прекрасен. Великое счастье — встретить благодарного ученика-последователя, как Юрий Васильевич, который помнит и чтит Учителя и учит уже своих воспитанников быть  благодарными и  порядочными людьми!

   С.Г. Егорова, отличник образования РС(Я), Почетный работник общего образования РФ.

2020 г. май

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *