Встреча у министра

Министр образования и науки Якутии встретился с лучшими педагогами России

Министр образования и науки Якутии Владимир Егоров встретился с почетными гостями ll межрегионального образовательного «Тумэр форума-2020», заслуженными учителями, победителями конкурса «Учитель года РФ» разных лет.

В ходе открытого диалога затронуты волнующие педагогов и общественность вопросы, какие пути решения есть по актуальным проблемам системы образования. Федеральные гости поделились своим впечатлением от работы в школах Якутии.

«Меня поражает то, что вы углубленно изучаете свою историю, культуру, во всех школах есть содержательные стенды о ваших почётных ветеранах. Это очень важно — хранить память о своих наставниках и передавать это юному поколению. Я лично работал с Михаилом Андреевичем Алексеевым, и меня радует, что его помнят и чтят, это был, действительно, выдающийся педагог. Отрадно, что есть сплоченность педагогов, строятся качественные школы, видно, что руководство региона, правительство уделяет большое внимание развитию образования, желаю, чтобы и впредь было всегда так», — сказал народный учитель ССРС Пётр Головин.

Идейный вдохновитель «Тумэр форума», почётный работник общего образования РФ Юрий Кынатов отметил необходимость развития Кубков, которые проходят в рамках масштабного события. «Основная цель Кубков – мотивировать учителей, в этом году общий призовой фонд составил около 200 000 рублей, что тоже является хорошим стимулом. Эффективность показал опыт этого года, когда мы три Кубка объединили в финале и все могли наблюдать итоговые выступления конкурсантов. Будем продолжать совершенствовать задания Кубков», — отметил Юрий Васильевич.

В ходе разговора отдельное внимание уделено анализу национальных проектов, гости поделились опытом реализации федерального проекта «Учитель будущего» на местах. Высказаны разные точки зрения по идее создания Центров оценки квалификаций педагогических работников в регионах. «Я уверен, что такие центры оценки профессиональной компетенции учителей должны быть созданы с нуля, не на базе каких-либо учреждений. Методическая работа — полевая работа, и из-за того что она достаточно глубинная, и можно сказать, рутинная, трудно поддается изменениям. Но я уверен, что можно и нужно, все-таки, ее изменять, совершенствовать в соответствии с новыми требованиями», — подчеркнул Андрей Барашев, директор Информационно-методического центра образования Ростова-на-Дону, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016». Также участники встречи отметили необходимость развития психологического, медико-социального сопровождения педагогов, электронной школы и других проектов информационно-образовательная среды. Стороны отметили готовность дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *