Кубок Егорова и Семенова, Кубок Надежды и Света

 Торжественное открытие ll межрегионального образовательного «Тумэр форума-2020» для работников образования республики и регионов России состоялся в Верхневилюйске, в районном доме культуры при большом стечении педагогической общественности, в атмосфере подъема и благодарности учителям старшего поколения.

Приветственное слово в адрес участников передал министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.  Он подчеркнул, что значимость мероприятия заключается и в том, что инициатива проведения исходит от самих педагогов — Клуба «Учитель года РС(Я) во главе с председателем Юрием Кынатовым. Большую организационную работу проводят Управления образованием, муниципальные районы на местах. «Это говорит о вовлечённости наших педагогов, стремлении развивать систему образования своего региона. Мы уже являемся лидерами по темпу строительства объектов образования, и сегодня перед нами стоит главная задача-повысить образовательный результат. Я уверен, что именно благодаря таким инициативным учителям, продуктивному сотрудничеству с ведущими педагогами страны, мы добьёмся ещё больших результатов», — отметил Владимир Егоров.

«Я имел большую честь работать с выдающимся педагогом Якутии Михаилом Андреевичем Алексеевым. В 1978 году состоялся Всесоюзный Съезд учителей, в ходе которого все народные учителя Советского Союза вошли во Всесоюзный Совет по народному образованию. Он меня много раз приглашал,  но, к сожалению, не удалось тогда посетить Якутию, о которой Михаил Андреевич всегда рассказывал с большим воодушевлением. И вот, наконец, я здесь, на вашей благословенной земле, где жили и творили великие педагоги и очень рад, что поводом послужило такое знаковое событие, как Тумэр форум. В который раз убеждаюсь, что здесь живут самые искренние люди, талантливые  учителя и совершенно замечательные дети.

 Я сегодня вёл свои авторские занятия по электродинамике, и тут они проявили такие знания, что почти все получили твёрдые пятерки. Меня поражает и то, что вы хорошо знаете свои корни, историю, во всех школах есть содержательные стенды и это, действительно, замечательно, мы всегда должны знать и передавать память о своих наставниках. Все это  говорит о том, что ваше руководство, правительство уделяет  большое внимание  развитию образования, желаю, чтобы республика всегда развивалась в таком динамичном темпе», — сказал  народный учитель СССР Пётр Головин.

Автор идей  Форума,  Серебряного Пеликана, Кубков Семенова, Спиридонова, Егорова, Надежды и Света, почетный работник общего образования РФ Юрий Кынатов поблагодарил всех за активное участие, подчеркнув главную ценность масштабного события — открытый диалог и обмен опытом между педагогами. «Несмотря на дальние расстояния, к нам приезжают признанные учителя России, и это нас вдохновляет на новые достижения и высоты», — отметил Юрий Васильевич.

Также участников поздравил руководитель Управления образованием Верхневилюйского района Спиридон Борбуев. «Вы все уже являетесь победителями, потому что берёте уроки у именитых педагогов страны. Желаю всем перенять эти ценные знания и активно делиться у себя на местах»,- обратился Спиридон Борбуев к участникам форума.

Нововведением «Тумэр форума» этого года стало проведение Кубка Заслуженного учителя РФ Александра Андреевича Егорова среди учителей физики.  Известный педагог является первым выпускником Михаила Алексеева и посвятил всю свою жизнь продолжению доброго дела мудрого наставника. Сразу после окончания Якутского государственного университета, в 1978-м году, по приглашению учителя вернулся в родной Верхневилюйск  и до сегодняшнего дня активно работает учителем физики. Он известен как талантливый педагог, подготовивший многих успешных учеников, которые сейчас добросовестно трудятся во многих уголках республики и страны.

«Главной миссией современного учителя я считаю то, что он должен быть другом и соратником ребёнка. Он должен видеть в ученике его сильные стороны и развивать их, давать уверенность в своих силах и возможностях. Для младших школьников учитель —  мотиватор, для старших — поводырь, добрый советник, компас в океане знаний»,-убежден уважаемый учитель .

Также впервые проведен Кубок «Надежды и Света», посвящённый заслуженным учителям- русоведам Надежде Ивановне Николаевой и Светлане Георгиевне Егоровой. В рамках конкурса для учителей русского языка и литературы провели открытые уроки и мастер-классы директор московской гимназии № 1520 им. Капцовых, почетный работник общего образования РФ, абсолютный победитель Всероссийского конкурса “Учитель года России -2012” Вита Кириченко и учитель литературы, основы религиозных культур и светской этики СОШ №5 г. Магнитогорска Челябинской области, победитель Всероссийского конкурса “Учитель года России 2014 г. Анна Стельмахович. Обновленную “Учительскую газету” представил специальный корреспондент  газеты, автор стихотворных сборников, финалист международного поэтического фестиваля “Эмигрантская лира” Борис Кутенков.

Также с большим энтузиазмом ежегодно проходил «Кубок Александра Семенова», посвящённый памяти одного из зачинателей физмат движения республики. В этот раз  конкурс собрал  32 учителя математики, 15 слушателей из Сунтарского, Вилюйского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Кобяйского улусов и г.Якутска.  В первый день учителя соревновались в решении задач повышенной сложности ЕГЭ, во второй день решали методическую олимпиаду. По итогам двух туров 3 финалиста показывают открытые конкурсные уроки.

Во время Кубков происходили и другие интересные события, кроме официальных. Прилет народного учителя СССР Петра Головина и абсолютной победительницы конкурса учитель года России-2012г Виты Кириченко для участия  в верхневилюйских предметных кубках стал значимым событием для сельских учителей. В аэропорту Якутска их встретил начальник образования Верхневилюйского района Борбуев С.О., и непросто встретил, а с самодельным транспарантом, цветами и кумысом. От столь необычной встречи наши гости были глубоко тронуты.  Многочасовой переезд в Верхневилюйск прошел в рассказах Спиридона Олеговича о Якутии, об обычаях и традициях народа саха. Сразу по приезду в наше село, группа объединилась с ранее прибывшими Семке Андреем, физиком из Кубани и  учителем ОРКСЭ из Магнитогорска Стельмахович Анной. Директор Верхневилюйского лицея М.А.Алексеева, Нина Клавдиевна Федотова провела интересную экскурсию по прославленной школе, тем более, Петр Петрович был лично знаком с Михаил Андреевичем, также народным учителем СССР. Вечером того же дня всех ждал ужин у родителей Главы Республики – Тамары Сергеевны Николаевой, почетного работника общего образования РФ и Александра Андреевича Егорова, заслуженного учителя РФ. Кубок учителей физики был назван в его честь и частично профинансирован его детьми. Ужин прошел в непринужденной, дружеской атмосфере взаимопонимания людей, немало знающих об учительстве и образовании. На следующий день прошла официальная встреча Главы улуса Поскачина В.С. с гостями Форума. Гости были рады радушию хозяев, выразили готовность и впредь сотрудничать с образованием улуса. После приема Главы прошла встреча общественности улуса и народного учителя СССР П.П. Головина. Зал администрации не вместил всех желающих лицезреть живую легенду образования Союза и России. Продолжением культурной программы стал выезд в с.Кентик, где есть очень интересный музей. Гости были поражены полотнами Степанова, старинным оружием, утварью и чоронами. В Кентик выехали также виновники Кубка Надежды и Света – заслуженные учителя русоведы Николаева Надежда Ивановна и Егорова Светлана Георгиевна. Для них этот турнир стал полной и приятной неожиданностью. Многочисленные ученики, ныне проживающие в Верхневилюйске, горячо и искренне поздравили их на закрытии Кубков, что было очень трогательно. Праздник удался, настоящий праздник Учителей. По пути в Вилюйск  Петр Петрович и Андрей Иванович посетили традиционную весеннюю рыбалку – куйуур. Радости и восхищению непритязательным процессом не было предела. Несмотря на солидный возраст, Петр Петрович сохранил юношеский задор, детское любопытство и непосредственность, чем многих привел в восторг. Он, как и другие учителя года России показали нам пример жизнелюбия, оптимизма  и веры в свое дело, которым они заняты с неподдельной любовью.

Результаты трехдневного открытого конкурса учителей математики и физики: Победителем открытого конкурса «Кубок Семенова А.И.» среди учителей математики стала Семенова Таисия Николаевна, учитель математики ВВСОШ№1 им.И.Барахова. Она же и выиграла Суперкубок Тумэр Форума-2 от Клуба Учитель года РС(Я) – как набравшая наибольшее количество баллов по уроку среди всех 9 финалистов трех турниров. Призерами по математике стали Филиппова Христина Петровна, учитель математики МБОУ Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского и Иванов Герман Федотович, учитель математики Кырыкыйской ООШ Верхневилюйский улус.

На открытом конкурсе «Кубок Егорова А.А.» среди учителей физики победителем стал Захаров Родион Никитич, учитель физики ВВРЛИ М.А.Алексеева. Призерами стали Спиридонов Александр Дмитриевич, учитель физики ВВСОШ№1 им.И.Барахова, Егоров Александр Николаевич, учитель физики МБОУ «Мукучинская гимназия» Кобяйский улус.

            Обладателем «Кубка Надежды и Света» стала Бурнашева Наталья Михайловна, учитель МБОУ СОШ №4 им. Д.С. Спиридонова,  2 место занял Никитин Григорий Евгеньевич, учитель МБОУ Устьинской СОШ Сунтарского улуса, 3 место заняла Иванова Яна Васильевна, учитель Нюрбинского технического лицея им. Н.Н. Чусовского. 

Закрытие Кубков было в стенах лицея и прошло в атмосфере надежды на блестящее будущее наших молодых учителей и теплого света, которое исходило от наших гостей и ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *