Лучшие педагоги России собрались на земле Олонхо

В эти дни Якутия стала центром лучших образовательных практик – успешно завершен ll межрегиональный образовательный «Тумэр форум-2020» для работников образования республики и регионов России.

В рамках форума по разным районам республики работали 13 площадок, где делились опытом и практическими навыками более 2000 педагогов, в том числе «Учителя года» республики и России. Таким образом, произошла яркая синергия лучших умов и плодотворный обмен опытом, который, стал еще одним большим шагом для развития образования.

Завершающий семинар форума прошел на базе среднеобразовательной школы №33 г. Якутска, где также прошли мастер-классы и открытые уроки педагогов для коллег и школьников. На сцене в торжественной обстановке вручены благодарственные письма Министерства образования и науки РС(Я).

Министр Владимир Егоров поздравил всех с успешным окончанием форума. Он поблагодарил всех коллег и почетных гостей, которые преодолев большие расстояния прибыли в Якутию для плодотворной работы.

«Отрадно, что инициатива проведения «Тумэр форума» исходит от самих педагогов — Клуба «Учитель года РС(Я)» во главе с председателем Юрием Кынатовым. Большую организационную работу проводят Управления образованием, муниципальные районы на местах. Это говорит о вовлеченности наших педагогов, всей общественности в стремлении развивать систему образования. Именно благодаря таким педагогическим инициативам, создается лучшее условие для реализации открытой образовательной среды. Выражаю огромную благодарность всем вам за такую сплоченность, активную позицию и творческий подход к образовательному процессу. Спасибо всем нашим почетным гостям. Желаю всем новых высот и достижений, счастья и благополучия!», — поздравил министр.

В рамках форума прошли Конкурсы педагогического мастерства «Серебряный пеликан», Кубки именитых педагогов — «Кубок Надежды и Света», «Кубок Александра Семенова», «Кубок Александра Егорова» для учителей — русоведов, математиков и физиков.

Плодотворный разговор прошел при личной встрече министра с почетными гостями. В ходе открытого диалога затронуты волнующие педагогов и общественность вопросы, какие пути решения есть по актуальным проблемам системы образования. Федеральные гости поделились своим впечатлением от работы в школах Якутии.

«Меня поражает то, что вы углубленно изучаете свою историю, культуру, во всех школах есть содержательные стенды о ваших почётных ветеранах. Это очень важно — хранить память о своих наставниках и передавать это юному поколению. Я лично работал с Михаилом Андреевичем Алексеевым, и меня радует, что его помнят и чтят, это был, действительно, выдающийся педагог. Отрадно, что есть сплоченность педагогов, строятся качественные школы, видно, что руководство региона, правительство уделяет большое внимание развитию образования, желаю, чтобы и впредь было всегда так», — сказал народный учитель ССРС Пётр Головин.

Идейный вдохновитель «Тумэр форума», почётный работник общего образования РФ Юрий Кынатов отметил необходимость развития Кубков, которые проходят в рамках масштабного события. «Основная цель Кубков – мотивировать учителей, в этом году общий призовой фонд составил около 200 000 рублей, что тоже является хорошим стимулом. Эффективность показал опыт этого года, когда мы три Кубка объединили в финале и все могли наблюдать итоговые выступления конкурсантов. Будем продолжать совершенствовать задания Кубков», — отметил Юрий Васильевич.

В ходе разговора отдельное внимание уделено анализу национальных проектов, гости поделились опытом реализации федерального проекта «Учитель будущего» на местах. Высказаны разные точки зрения по идее создания Центров оценки квалификаций педагогических работников в регионах. «Я уверен, что такие центры оценки профессиональной компетенции учителей должны быть созданы с нуля, не на базе каких-либо учреждений. Методическая работа — полевая работа, и из-за того что она достаточно глубинная, и можно сказать, рутинная, трудно поддается изменениям. Но я уверен, что можно и нужно, все-таки, ее изменять, совершенствовать в соответствии с новыми требованиями», — подчеркнул Андрей Барашев, директор Информационно-методического центра образования Ростова-на-Дону, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016». Также участники встречи отметили необходимость развития психологического, медико-социального сопровождения педагогов, электронной школы и других проектов информационно-образовательная среды. Стороны отметили готовность дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Пресс-служба министерства образования и науки РС(Я)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *