Жюри 2021 Волгоград

Учитель года России -2020

Андреева Клара Егоровна – зам.директора МОБУ «Городская классическая гимназия» г. Якутска, к.пед.наук, абсолютный победитель республиканского конкурса «Учитель года -2009», Победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках приоритетного национального проекта «Образование» — 2012, Отличник образования РС(Я), Учитель учителей, Методист РС(Я), Почетный работник общего образования РФ, активный член Клуба «Учитель года РС(Я)»

Всероссийский конкурс «Учитель года» в необычном 2020 году проводился в Волгограде – на родине прошлогодней победительницы конкурса Ларисы Арачашвили. Необычным было все: конкурсанты и члены жюри в масках, рассадка с соблюдением санитарных норм, даже то, что из-за пандемии  первый раз конкурс проводился зимой, не вписывалось в прежние рамки. Это было первое большое очное мероприятие всероссийского масштаба после длительного затишья. Замечательным совпадением стало то, что в год юбилея Великой Победы, конкурс проводился в городе-герое Волгограде, где каждый камень дышит историей, воспоминанием о тех страшных событиях, которые пришлось пережить жителям Сталинграда. С первых шагов на этой священной земле чувствовалось дыхание Памяти… 

Но сам конкурс – это, несмотря ни на что, всегда праздник! 85 представителей всех регионов России приехали побороться за звание Лучшего учителя России. Мне посчастливилось поработать в жюри первого тура конкурса, где участники демонстрировали свое мастерство на уроке и в педагогической мастерской. На этих этапах сразу четко вырисовывается общая картина: что из себя представляет конкурсант, какой он учитель,  чего добился, к чему стремится, как держится на публике, как общается с детьми, как умеет расставить приоритеты. Всех членов жюри обучают на установочной конференции, на которой рассматриваются все критерии оценивания, все нюансы, которые могут возникнуть в работе жюри.  Поэтому на конкурсные этапы идешь с полным пониманием, на что следует обратить внимание.

Надо сказать, что в жюри практически нет случайных людей. Это известные в мире педагогики люди. Достаточно сказать, что председателем Большого жюри является ректор МГУ В.А. Садовничий, членами жюри – абсолютные победители конкурса «Учитель года» прошлых лет, кандидаты, доктора наук, известные педагоги и специалисты в области образования, которые прошли предварительный отбор.

Участников поделили на 7 подгрупп по 12 -13 человек. И из каждой подгруппы по результатам первого тура вышло 2-3 лучших учителя, которые и стали лауреатами конкурса. Кто же, по мнению жюри, имеет шансы пробиться в заветную «15-ку»? Очень ценятся глубокие предметные знания, умение хорошо говорить, налаживать контакты с аудиторией. В лидеры выходят, как правило, очень умные, харизматичные, яркие, уверенные и в то же время неординарные, умеющие отстоять свою точку зрения учителя. Конечно, мастерские и уроки были очень разные. Были великолепные и неудачные моменты. Главной ошибкой неопытных учителей, на мой взгляд, стало желание выдать чужие мысли за свои (а это очень заметно), и стремление казаться таким, каким ты на самом деле не являешься. Искренность в почете.

Сам конкурс хорош еще тем, что никогда не ограничивается только конкурсными этапами. Конкурс «Учитель года» — это, прежде всего, встречи с интересными людьми, мастер-классы, творческие вечера, поездки, экскурсии и, самое главное, прекрасная возможность пообщаться с людьми, близкими тебе по духу. Ведь Учителя года – это все без исключения талантливые, умные, яркие люди, которым есть чем поделиться с другими. Формат всех проводимых мероприятий позволял раскрыться разным граням талантов этих необыкновенных людей. Это и обучающий семинар Дмитрия Иоффе, и открытый разговор с Академией просвещения, и вечер учредителя конкурса «Учительской газеты», и творческая встреча с Олегом Парамоновым, музыкальная гостиная Артура Зарубы …

Конкурс закончился, но яркий свет, который он зажег, еще долго будет освещать путь всех его участников. До следующей встречи, Учитель года!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *