г. Санкт-Петербург

Каждая школа имеет свои традиции, интересные подходы и формы педагогической деятельности. Перенимая опыт коллег из других учебных заведений, тем более из другого региона, мы можем выстроить наиболее эффективную модель учебно-воспитательного процесса в своих школах. Именно с такой целью — обмена опытом, был организован выезд учителей республики в г. Санкт-Петербург.

Замечательный город на Неве встретил нас переменчивой пасмурной погодой, которой он и славится. Наша делегация состояла из 6 человек -учителей Верхневилюйского улуса и членов Клуба «Учитель года РС (Я)». Нас заселили в прекрасную гостиницу «Октябрьская» в самом центре города.

Первое учебное заведение, которое мы посетили, был Центр дополнительного образования «Интеллект», который находится в п. Лисий нос. Нас встретил Денис Игоревич Рочев (победитель Всероссийского конкурса Учитель года России -2014), директор Центра, который был у нас в Республике несколько раз. Он показал и рассказал нам, как работает Центр по работе с одаренными детьми, как ребята готовятся к олимпиадам и конкурсам.

На следующий день нас встретил учитель математики Соломин Вадим Николаевич(победитель УГР-2012), в стенах своего Президентского физико-математического лицея. Мы увидели его урок математики, восхитились глубокими знаниями учащихся. Сам лицей находится в историческом здании, и воздух лицея как будто пропитан наукой и математикой.

В этот же день мы посетили Академическую гимназию номер 56. Зам. директора Волков А. А. провёл подробную экскурсию по гимназии, рассказал об особенностях организации учебного процесса в таком большом образовательном комплексе. Нам показали небольшой, но чудесный школьный музей, рассказали о традициях, о символе школе -бобре. Мы убедились, что в школе созданы все условия для всестороннего развития учащихся и постоянного профессионального роста педагогов. Надо заметить что наш Клуб давно и активно взаимодействует с одной из лучших гимназий страны.

Основным мероприятием, в котором мы приняли участие, был межрегиональный фестиваль открытых уроков «Невские берега», проведённый в уютных стенах Губернаторского физико-математического лицея. Мы увидели, как системно и мастерски построены уроки. Учителя лицея показали уроки интересные физики, математики, кроме того зам. директора школы Ренев Олег Вадимович (Учитель года Петербурга- 2018) провёл экскурсию по школе, показал как ребята занимаются на различных семинарских занятиях в лабораториях и центрах по программированию. Самым волнительным моментом было то, когда учителя нашей делегации провели открытые уроки по физике, географии и математике с учениками Губернаторского лицея. Ребята проявили себя с наилучшей стороны, и уроки прошли на высоком уровне.

Последним учебным заведением, которое мы посетили, была гимназия номер 166, директором которого является добрый друг нашего клуба Карачевцев Игорь Альбертович( абсолютный победитель УГР-2003г ). Сам директор рассказал нам о многолетней истории гимназии, провёл экскурсию по школе и по уникальному школьному музею, посвящённому Великой Отечественной войне. Также состоялась встреча с руководителем Центра Альфа Диалог, дпн Ядровской Е. Р.

Петербург — культурная столица страны, поэтому мы не могли упустить возможность посетить достопримечательности и культурные мероприятия. В свободное от посещения школ время мы увидели Исаакиевский собор, Казанский собор, Дворцовую площадь, посетили Эрмитаж. Кроме этого сходили на оперу «Евгений Онегин» в знаменитом Мариинском театре.

За эти шесть дней нам удалось окунутся в атмосферу культурной столицы, оценить высокий профессионализм педагогов Петербурга, а так же опробовать свои педагогические приемы на петербургских учениках. Пользуясь случаем, хотели бы выразить слова искренней благодарности всем учителям и директорам школ лучших школ Петербурга, которые нас радушно встретили и поделились своими секретами. Кроме того, благодарим председателя Клуба «Учитель года РС(Я)» Кынатова Юрия Васильевича, который все организовал, за эту уникальную возможность.

Евдокия Евсеева, СОШ#26 г. Якутска


Какая интересная, насыщенная, содержательная программа ! Прекрасный опыт взаимодействия экс-конкурсантов разных лет Ленобласти, Санкт-Петербурга с Клубом Учителей года Республики Саха (Якутия). Юрий Васильевич-отличный проект ! Поздравляю! Все продуманно , высокий уровень организации, очень верный маршрут посещения школ-самых лучших в Северной столице! И культурная программа вызывает восхищение! Представляю, какой творческий заряд получен, как это важно и ценно! Браво всем! Союзу питерских и якутских педагогов — Пеликанов, и, конечно же Ленобласти-Ура, Ура, Ура!!!

Ирина Димова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *