Авторский семинар Сергея Софенко

РОО «Клуб Учитель года РС(Я)» на базе МОБУ СОШ№33 им. Л.А. Колосовой организовал авторский семинар Софенко С.А. для учителей естественно — научного цикла. В течение двух дней (16-17 марта) прошли уроки по биологии и химии, а также мастер-классы и лекции Сергея Алексеевича Софенко, заместителя директора ГБОУ лицей № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, учителя биологии, географии, русского языка и литературы, победителя конкурса «Учитель года Санкт-Петербурга- 2013» и финалиста Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2013».
В первый день слушателям была представлена публичная лекция с темой «Естественные науки в школе: проблемы и решения в свете обновленного ФГОС» и проведены три открытых урока по биологии, химии и классный час. В рамках лекции докладчик разъяснил участникам проблемы обновленного ФГОС, сопоставив его с образцом ФГОС старого образца, а также предоставил решения по конкретным модулям.
Во второй части дня были проведены уроки для учеников 9-х классов МОБУ СОШ№33 им. Л.А. Колосовой:
Первый урок под названием «Гипотезы возникновения жизни» (биология), оставил множество положительных комментариев за простоту и ясность изложения. Открытый диалог учителя с учениками сделал урок доступным и увлекательным.
«Я люблю тебя, Родина, вроде бы…». Так назывался интерактивный классный час. Софенко С.А. в ходе классного часа использовал интересные и актуальные, а порой, и провокационные музыкальные видеоклипы. Это придавало занятию живость и динамичность. И самое главное прекрасно раскрыли тему патриотизма.
Третий урок назывался «Мир гармонии и гармония мира: вещество и музыка (химик-композитор А.П.Бородин)». Софенко С.А. продемонстрировал пример изучения темы органической химии в 9-х классах, основываясь на базовых знаниях неорганической химии.
Второй день семинара стартовал с познавательных мастер-классов: «Парадоксы образования», «Коммуникация без насилия», «Функциональная безграмотность», «Когда вопрос важней ответа». Главная идея мастер-классов строилась вокруг ключевой компетенции – умения задавать так называемые «открытые вопросы».


Далее по программе были проведены уроки для 10-11 классов с участием учеников школ-партнеров МОБУ СОШ№26, МОБУ СОШ№2 и Центра глобального образования, а также с учениками МОБУ СОШ№33
Урок №1. Гипотезы возникновения жизни (биология),
Урок №2. Трудный выбор – демонстративное занятие с показом приёмов работы в ситуации нравственного выбора.
Урок №3. Алкоголь: фатальная связь(химия) – о химической роли этилового спирта в физиологии человека.
Что примечательно, после окончания уроков и в первый, и во второй день — обучающиеся не спешили расходиться и продолжали диалог с учителем. Кто знает – может именно в тот момент и зародится интерес к таким предметам, как биология и химия?!
Участники семинара также выразили свою признательность РОО «Клуб Учитель года РС(Я)», МОБУ СОШ №33 и докладчику. Вот некоторые интересные отзывы:
«Сергей Алексеевич, спасибо большое за проведенный семинар. Очень понравилось на занятии. Новые открытия, полезная информация, много примеров из жизни и практики. Все вроде простое, но такое важное для нас и наших воспитанников. Все прошло спокойно, увлекательно и интересно, а главное полезно. Спасибо вам большое».
«Лекции, открытые уроки также мастер классы методически правильно выстроены. Материал излагался учителем доходчиво, образно, доступно»
«Благодарю за семинар. Было очень интересно. Много полезной информации, особенно понравилась практическая часть. Спасибо.»
«Спасибо за организацию интересного семинара. Много актуальных вопросов было услышано. Особенно понравился классный час Трудный выбор».
«Огромное спасибо всем. Лекции пролетели незаметно. Было все понятно и интересно. Очень полезный, познавательный семинар».
«Познавательный, интересный семинар. Понравился формат уроков и классные часы».
«Семинар познавательный, инструктивный, уроки интересные. Особенно понравилось внеклассные мероприятия. Благодарю за полезный опыт».
«Спасибо Сергею Алексеевичу за интересные занятия! Мне больше всего понравились темы, которые он выбрал для уроков и классных часов. Желаю дальнейших успехов! Спасибо большое».
«Спасибо за семинар. Из-за пандемии давно не было семинаров, поэтому очень рада посещать такие семинары выдающихся учителей! Семинар очень актуальный, интересный и полезный во всех смыслах».
«Благодарю коллектив СОШ 33 за такой теплый прием! И отдельное спасибо Софенко Сергею Алексеевичу за новизну семинара!»
«Понравились мастер классы воспитательной направленности. Очень полезно, интересно. Человек очень разносторонний, интеллигентный. Материалы нужны каждому учителю. Желаю дальнейшего развития!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *