С 23 сентября 2021 года в Ростове-на-Дону прошел заключительный этап Всероссийского конкурса

«Учитель года России» 2021 года. На конкурс съехались  85 победителей регионального этапа.

В связи с болезнью Коновой Анны Сергеевны – абсолютного победителя конкурса «Учитель года- 2021» Республику Саха (Якутия) в этом году выпало представить призеру республиканского конкурса Гончаровой Ирине Владимировне – учителю математики МОУ Гимназия №1 г. Нерюнгри им. С.С. Каримовой.

По приглашению Департамента  сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России  в качестве члена жюри от Республики Саха (Якутия)  участвовала   директор МОБУ «Городская классическая гимназия» городского округа «город Якутск», к.пед.наук Андреева  Клара Егоровна.

Работа в жюри самого значимого профессионального конкурса — дело очень почетное и ответственное. В первом очном туре учителя должны были представить методическую мастерскую и урок.

Примечательно, что Клара Егоровна сама является абсолютным победителем городского и республиканского конкурса » Учитель года — 2009″.  А в 2019 г. готовила к участию во Всероссийском конкурсе Анну Алексеевну Платонову, чей конкурсный урок попал в ТОП -20 лучших уроков по России.

Своими впечатлениями о конкурсе делится член жюри Андреева Клара Егоровна.

Конкурс «Учитель года России» в этот раз проводился на родине прошлогоднего победителя – в Ростове-на- Дону. Ростов — красивый, теплый, гостеприимный город. Строящийся и развивающийся, до краев наполненный энергией деловых людей — потомков вольных донских казаков и богатых купцов.

1 этап проводился в Лицее № 11. Лицей – современное, технологически продуманное образовательное учреждение, где хозяевам удалось создать настоящую конкурсную атмосферу.

Мы вместе с победителями конкурса прошлых лет, ректорами педвузов, яркими и харизматичными учителями и директорами разных школ России оценивали уроки и методическую мастерскую конкурсантов. Шкала показателей по каждому критерию для оценивания  достаточно объемная : от уровня владения речью до творческого применения педагогических технологий.

В итоге выбрали из 85 самых достойных 15 лауреатов.

Это было сложно, потому что все, кто приехал на финал, уже мастера своего дела.  А  какие уроки они показали! Здесь и практико- ориентированные занятия, и уроки — дискуссии, и интеграция различных предметов. Каждому учителю важно было продемонстрировать свою «изюминку», свой путь решения поставленной проблемы.

Далее 15 лауреатов состязались в мастерстве проведения классного часа, тему которого они вытянули накануне. Это такой педагогический экспромт, где ты должен показать свою педагогическую компетентность и умение общаться с детьми на воспитательные темы.

И, конечно, вершиной конкурса, его кульминацией для лауреатов стали мастер-классы. Здесь были продемонстрированы и приемы вовлечения  учащихся в процесс познания, и «фишки» учителя, как пробудить живой интерес к предмету.

После этих 2 конкурсных испытаний была определена пятерка победителей. Ими стали учитель истории из Хабаровска, учитель английского языка из Казани, русского языка из Ставрополя и 2 учителя физики из Москвы и Тюмени. Очень порадовало, что естественные науки наконец попали в пятерку.

Пятерке предстоял завершающий этап — разговор с министром, после которого страна узнала имя победителя. Учителем года 2021 стала Костылева Екатерина — учитель физики Гимназии № 16 из  Тюмени! Она действительно блестяще выступила, а главное, очень искренне и от души.  10 октября победителю вручили главный приз конкурса — Большого хрустального пеликана!

Конкурс — это еще и интересное общение, знакомства, обмен опытом , обширная культурная программа. Впечатления незабываемые! Безусловно, конкурс для всех без исключения участников стал площадкой для получения интересного опыта и профессионального развития! В этом году конкурс прошел успешно, насыщенно и интересно!

Новости конкурса «Учитель года — 2021» можно посмотреть на официальном сайте конкурса: https://teacherofrussia.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *