История

кРАТКАЯ ИСТОРИЯ КЛУБА

Движение "Учитель года" в Якутии

Это было счастливое стечение обстоятельств, когда в 2010г .меня направили на Всероссийский конкурс «Учитель года России». Конкурсантами должны были быть обязательно победители конкурса ПНПО. Среди пятерки победителей  республиканского смотра 2010г  таковых не оказалось. Из 400 победителей 2006-2009гг выбор пал на меня. Надеюсь, выбор не оказался ошибочным. В 15 лучших мне не удалось попасть, но мой опыт был оценен по достоинству: мне дали почетную грамоту профкома РФ и 2 благодарственных письма социальным партнерам нашей гимназии – СУНЦ НГУ и Прокуратуре РС(Я). Кроме того, я обрел много друзей, людей, также одержимых своей профессией, с которыми я легко находил общий язык. Если участие наших земляков в 90-е гг не имело каких-либо заметных последствий для клубного движения, то 2010г. стал все-таки в этом смысле плодотворным. Решение создать республиканский  клуб “Учитель года “  было принято в октябре 2010г.

В январе 2011г. при поддержке Министерства Образования и Института развития образования и повышения квалификации были собраны 18 учителей года разных лет, и был совершен первый педдесант в  СОШ№1 с.Майи Мегино-Кангаласского улуса для учителей Заречья. Можно считать это рождением Клуба.

Весной 2011г. Габышева Н.Н. стала победителем республиканского конкурса.

В июне 2011г. состоялся первый педдесант  лучших учителей года России в Якутии. При поддержке ИНПО СВФУ  в Якутск приехали абсолютный победитель конкурса 2010 математик  Случ М.И.(Москва)  победитель -2010 русовед  Вахрамеев В.В.(Вологда)  лауреаты-2010 историки  Черенкова И.В. (Петербург) Галанюк П.П.(Москва) участники конкурса 2009 географ Шевелев А.А.(Благовещенск) и конкурса 2010 Аникина И.В. (Магадан). Учителя показали мастер-классы, уроки в стенах СВФУ и приняли участие на круглом столе на педярмарке в Намском улусе. Также они провели консультации с Габышевой Н.Н. – будущим участником российского финала 2012г. Всего было охвачено свыше 200 учителей. Потом Вахрамеев, Галанюк и Черенкова отправились открывать для себя  Верхневилюйск. 700км бросок на автомобиле оказался тяжелым для участников, но тем не менее они на отлично провели мероприятия первой  летней школы, которая прошла в начале июля. 186 учителей Верхневилюйского улуса были приятно удивлены   мастерством лучших учителей Вологды, Чувашии и Петербурга. Артистизм, высокий профессионализм,методическая оригинальность гостей повысила мотивацию многих учителей, заставила пересмотреть свой методический и педагогический арсенал.

410c584c-2124-480c-8919-3a119d120705

Эти первые опыты показали, что собирать стадионы учителей нет необходимости – сложно работать учителям с битком набитым классом или актовым залом, гудящим словно улей.Также опыт показал что мотивационный эффект работает кратковременно. Повторным прослушиванием лекций уже мало кого можно чему-либо научить. Тогда мы не знали, что самосовершенствование есть дело лично каждого учителя – по мере его возможностей осмысливать и самоопределяться. Тем не менее дело пошло, Клуб стал работать самостоятельно.

В августе 2012г. мы в сотрудничестве с Институтом развития образования и Физико-Математическим Форумом Ленский край организовали приезд на курсы в с. Октем абсолютного победителя 2009г математика Никифорову Н.С. из Магнитогорска  и небезизвестных уже Вахрамеева В.В. и Белозерова Н.А. По сложившейся традиции Вахрамеев и Белозеров потом  отправились проводить вторую летнюю школу от Учителей года в Верхневилюйске. Конец августа еще раз убедил нас в том, что надо менять формы школ от учителей года.

Осенью 2012г. Габышева Н.Н. участвовала во всероссийском конкурсе в Липецке. Это достижение остается последним для верхневилюйцев. Опять не удалось выйти  в  15 лучших.

Нашей стратегической целью тогда было улучшение качества проведения урока.  Повышении мастерства непосредственно участников семинаров и как следствие, повышении качества образования. 

Насколько это нам удалось, не нам судить, но должен заметить, что движение Клуба и совместная деятельность по организации педдесантов сплотила и вырастила немало хороших результативных учителей. Хорошей традицией стал совместный анализ выступлений российских финалистов. Ядро и центр Клуба в эти годы находился в Верхневилюйской гимназии, где многие стали участниками республиканских финалов или принимали участие в подготовке таковых.

Так, в 2010г лауреатом республиканского конкурса стала Федотова Н.К., в 2011г Габышева Н.Н. выиграла республиканский турнир и в 2012 выступала на России. В 2012 Семенов А.А. стал победителем, в 2013 Абрахов А.М.,  в 2014 Прокопьева Е.И. и в 2015 Анисимова М.Н. вошли в 15 сильнейших республики. Все они с 2010г входили в Клуб и прошли через совместный рост, организацию клубных мероприятий, разбор и анализ уроков, подготовку собственных выступлений и как следствие, пошел рост мастерства. Клуб помогал в росте не только верхневилюйским, многие учтеля из других улусов стали победителями и лауреатами после соприкосновения с первыми педдесантами.

Участие в конкурсах в качестве жюри и участников подвигло нас на новые формы проведения Зимних и Летних школ. От лекций и мастер-классов  мы решили перейти на проведение уроков с детьми. Одно дело когда ты говоришь о чем-то, другое дело, когда ты показываешь это самое. В феврале 2013г мы организовали вторую Зимнюю школу в формате конкурса. Конкурс назвали Учителем года Западной Якутии. Пытались придумать нечто другое, но вот это название прижилось. Провели в Верхневилюйске –оплоте и центре Клуба. Надо сказать, что к этому времени Клуб состоялся как общественная организация, т.к. финансирование шло от Алмазэргиэнбанка, председатель которой Миронов А.С., депутат Ил Тумэна, отнесся с пониманием к нашим проблемам. А соорганизатором выступила сама Учительская газета, которая каждый раз очень хорошо освещает наш конкурс. Идея конкурс состояла в том, чтобы подготовить молодых и не очень педагогов в домашней обстановке, без сверхусилий и напряжения за исход и результат конкурса, вывести на суд компетентного жюри свои уроки и мастер-классы. Одной из фишек конкурса является индивидуальная консультация участников с членами жюри, победителями и лауреатами всероссийских финалов. Ну и первый день традиционно уже посвящен урокам и мастер-классам приезжих корифеев. Первыми такими членами жюри стали Галанюк П.П., яркий историк из Москвы и учитель пения Сидорова Е.В. из Вологды, лауреат 1995г., корреспондент Учительской газеты Родионова О.А. Также традицией стало председательство Новгородова А.В. из Намской гимназии.  Первый опыт открытых уроков был успешным.

 Сельские ребята проявили интерес и были достаточно открыты. Участниками конкурса стали 7 учителей из Ленского и Олекминского улусов, Вилюйска, Нюрбы, Нижнего Бестяха, Оросу и Верхневилюйска. Первым победителем стала Иванова К.М.из Оросу. В жюри также работали Блинова Т.В. из управления образования,Ершова Н.В. из ИРО и ПК.

В апреле 2013г. Клуб вступил в новую фазу развития – подготовку финалиста от Якутии в центральных школах России. Участник финала от Якутии в 2013г  Ушканов Ф.Ф. с директорами своего родного Нюрбинского улуса при помощи Клуба посетили Москву и Петербург. В ходе поездки директора посетили класс-центр Казарновского, редакцию газеты Учительская газета, где делегацию от Якутии принял главный редактор Положевец П.Г., Академию педагогических наук, где была проведена встреча с профессором Вяземским Е.Е., гимназию №1576 где Ушканов Ф.Ф. провел урок. В Питере мы познакомились с гимназией №56 и ее директором народным учителем  Пильдес М.Б. Ушканов Ф.Ф. там тоже провел уроки. Этот опыт оказался ценен тем, что ,казалось невозможным недавно, мы могли осуществить самостоятельно, т.е. сделать настоящий образовательный маршрут и притом очень солидный. Впервые мы почувствовали, что в Москве и Петербурге нас знают и готовы принимать и помогать.

Третья летняя школа прошла вновь при участии СВФУ. На этот раз мы опробовали клубный принцип и пригласили делегацию из Кирово-Чепецка, а именно Скурихина Д.Г., победителя конкурса Директор России-2011, лауреата конкурса учитель года россии 2005 председателя областного клуба,  а также его более молодого коллегу, историка, лауреата 2012г Шибанова А.В.  Июнь 2013г. прошел в стенах верхневилюйской гимназии в традиционной форме лекций и мастер-классов, но уже при оптимальном числе участников.На консультации к ним также прибыл будущий участник от Якутии-2013 Ушканов Ф.Ф.

В ноябре 2013г. состоялось другое знаменательное событие. Делегация якутского клуба в составе Семенова А.А. Платоновой Л.С. Прокопьевой Е.И. и победителя республиканского конкурса 2013 Бочкаревой И.В. поехали в Вологду, где наши представители участвовали в семинаре, видели уроки и мастер-классы хорошо нам знакомых Вахрамеева,Белозерова, Коленецкого, Никоарэ, Молоткова, Сидоровой и многих других. А главное, идея практики на западе, в русских школах осуществилась – наши учителя дали уроки, мастер-классы и получили высокие оценки.

2014 год оказался для Клуба еще более хорошим – вступила в строй новая 4 школа им.Спиридонова Д.С. без преувеличения, ныне оплот и центр Клуба. Федотова Н.К. стала директором Верхневилюйской гимназии. Протопопов О.Н. стал начальником управления образования Намского улуса. В 2015 директором Намской гимназии стал Новгородов А.В. Ресурсы Клуба возросли многократно.

Третья Зимняя школа  прошла в традиционной форме конкурса. На второй конкурс Учитель года Западной Якутии приехали 7 участников из Верхневилюйска, Нюрбы, Вилюйска, Амги, Намцев и Нижнего Бестяха. Победителем стала Жиркова В.В. из Вилюйска. В качестве жюри приехали Вахрамеев В.В., Родионова О.А., победитель всероссийского конкурса 2012г математик Соломин В.Н. из Петербурга. Также наши республиканские победители Новгородов А.В. Габышева Н.Н. Ушканов Ф.Ф. Бочкарева И.В. Впервые в одном месте собрались по собственному желанию столько участников российских финалов от Якутии. Будущий финалист от Якутии Бочкарева получила консультации от Вахрамеева и Соломина – учителей высочайшего класса. Всего несколько лет назад мы и не могли об этом мечтать. Одно из достижений Клуба и в этом – консолидация победителей стала реальностью впервые в истории, также впервые наши финалисты ясно понимали цели и задачи, стоящие перед ними на конкурсе, их консультировали ведущие и успешные учителя России. Эту практику стало впоследствии применять и ИРОиПК. Подготовка Моисеева А.Г к 2015 году шла в том числе и с помощью Овчинникова А.В. и Баскевич И.А.  

Четвертая летняя школа впервые  прошла в Намском улусе в августе 2014г. Гости были,что называется, высокопробные: Овчинников А.В. Вахрамеев В.В. Белозеров Н.А. Коленецкий Д.Н. Гости посетили реку Лену, базу отдыха Кенкемэ, провели занятия в Намском ПУ. Хорошей традицией стало участие будущего финалиста от Якутии в работе пеликанов. На этот раз таковым являлся Моисеев А.Г.- победитель республиканского конкурса 2014г.

В сентябре 2014г Клуб получил всероссийское признание. Председатель Клуба КынатовЮ.В. стал членом малого предметного жюри конкурса Учитель года России-2014г – юбилейного, 25го конкурса, а также в год 90 летия Учительской Газеты. До этого ни один представитель из Якутии не попадал в малое жюри.

Из клуба выросло и другое, не менее привлекательное мероприятие – стажировочные площадки лучших учителей России в Якутии. Площадкой для этого стала Верхневилюйская СОШ№4. Тему выбрали – подготовка к сочинению. Возрожденное сочинение представляло собою трудность не только для учащихся, но и для некоторых учителей, особенно из глубинки. В ноябре 2014г. замечательный учитель из Вологды, Вахрамеев В.В., провел неделю в Верхневилюйске, проведя серию уроков по литературе, с анализом произведений, объясняя и показывая, как можно писать сочинения на ЕГЭ. Кроме учеников школы им Спиридонова, были и несколько учащихся из других школ. Большой интерес площадка вызвала у учителей русской литературы, которые внимательно следили за ходом  и последующим анализом урока.

2015 год стал пиком в деятельности Клуба. Началось с образовательной поездки директоров Верхневилюйского улуса в Москву и Петербург в феврале 2015г. 16 директоров школ посетили по маршруту, проложенному Кынатовым Ю.В., благодаря клубной деятельности. В Москве посетили уже традиционно редакцию “Учительской газеты”, где директоров принял Положевец П.Г., посмотрели мультимедийную образовательную продукцию “Полимедиа” с помощью Дибирова М.А., прослушали лекцию профессора Вяземского Е.Е. в стенах АПКиППРО, были на встрече с начальником Юго-Западного окружного управления образования Случ М.И., посетили школы и прослушали лекции Ямбурга Е.А. и Глозмана А.Е., и погрузились на целый день в стенах Московского ИРО в семинар доктора педагогических наук Иоффе А.Н. В Петербурге стали участниками юбилейной конференции Гимназии №56, были на приеме у директора школы Пильдес М.Б. Как видим, все эти известные учителя и преподаватели так или иначе связаны с движением Учитель года России.

В марте 2015 г прошла четвертая зимняя школа в виде третьего  конкурса Учитель года Западной Якутии. Приехали представители Верхневилюйска, Оросу, Нюрбы, Вилюйского улуса,Амги( двое), Майи,Намцев(двое),Сунтар. 10 участников из 7 улусов. В качестве жюри традиционно присутствовали Родионова О.А., Новгородов А.В., Блинова Т.В., Бочкарева И.В. и будущий участник от Якутии Моисеев А.Г. Также приехала группа из Новгорода, лауреат 2013, член жюри России 2014 русовед Филиппова И.А , участник 2010 математик Витова А.В. и участник 2014 учитель английского Шилова Е.А. Оксана Родионова провела семинар для юных журналистов улуса. Победила Новгородова Л.Г. из Намского улуса.

В июне(с 1 по 7 июня) Клуб провел интересное мероприятие. Доктор педагогических наук, профессор Иоффе А.Н. выступал с лекциями в историческом факультете СВФУ и городской классической гимназии. ИФ СВФУ, ГКГ и школы Верхневилюйского улуса объеденили усилия для приезда члена Большого жюри конкурса, человека, разработавшего критерии всех открытых мероприятий конкурса Учитель года России-2015г. В Верхневилюйске собралось  104 учителя из улуса на лекции и практические занятия ученого. Впервые были проведены выездные курсы повышения квалификации АПК и ППРО. Можно считать это пятой летней школой Клуба, т.к. Иоффе для конкурса человек не посторонний, а ключевой.

DSC_1197

24-26 июня Клуб впервые участвовал во Всероссийском Слете Учительских Клубов в Ульяновске. И.В. Бочкарева, Ф.Ф.Ушканов, Ю.В. Кынатов, С.А.Харитонов и А.М.Абрахов получили ценный опыт клубного общения и участвовали в совещании по проведения первого в России чемпионата Клубов..

DSC_0081

29 июня — 1 июля Харитонов, Кынатов,Ушканов, Протопопов О.Н., Шадрина Н.В. участвовали в обсуждении вопросов предстоящего съезда педагогической общественности Якутии в рамках педагогической ярмарки. Кынатов Ю.В. был в жюри деловой игры молодых учителей, победившая команда в составе Уваровской С. Туралысовой С. Плотниковой И.и Филипповой В. вошли в команду Клуба, которая отправилась в Казань на просмотр мастер-классов, образовательных проектов Всероссийского конкурса Учитель года России -2015. Кроме них, благодаря поддержке заместителя министра образования Гуляева В.В., также члена Клуба, в Казань поехали Кынатов Ю.В. Стручкова А.М. Борисова Е.В. Балаганчикова Т.Я. и Габышева Н.Н

Клуб стал активно участвовать в деле сотрудничества с молодыми педагогами. Кроме участия в жюри конкурса Старт в педагогику в 2011-2015гг. , в августе представители Клуба принимали участие в Форуме молодых педагогов в Намцах, и участвовали в 3 Форуме  6 октября 2015г. Весь день 6 октября с молодыми учителями работали десятки учителей года и двое приглашенных пеликанов из Москвы и Магнитогорска. Это уже не раз приезжавший в Якутию яркий историк Галанюк П.П. и кандидат физмат наук, преподователь ВУЗа из Магнитогорска Христева А.В.

Также наши представители активно участвовали в августовском совещании министерства образования по подготовке к съезду.

28-29 августа актив клуба собрался на Совет Клуба в Намской гимназии. Обсуждались вопросы организации октябрьского сбора Клуба, под названием Открытая методическая площадка Клуба Учитель года РС(Я).

5 октября, в День Учителя, в Мархинской СОШ№2, Клуб собрал 36 учителей года республики разных лет, которые провели уроки и мастер-классы в этой окраинной школе. Председателем был вновь избран Кынатов Ю.В., членами Совета Федотова Н.К. Габышева Н.Н. активно участвовали в мероприятиях Семенов А.А. Абрахов А.М. Платонова Л.С. Анисимова М.Н. Клуб впервые объеденил не только победителей, но и многих участников конкурса.

Гостями мероприятия были зам.председателя Правительства РС(Я) Дьячковский и первый президент республики Николаев М.Е. 6 октября я выступил в ИРОиПК с отчетом деятельности клуба за 5 лет и многие структуры – СВФУ, Пединститут, Малая академия РС(Я), ряд управлений образования – выразили свое желание сотрудничать с Клубом.

Как видим деятельность клуба была многообразна и плодотворна. Перспектива развития Клуба в качестве ресурса инновационной и педагогической деятельности налицо.

В ноябре прошли авторские семинары учителей года Вахрамеева В.В. в Верхневилюйске и Намцах, П.П.Галанюка в Якутске и Намцах,И.В.Васильевой в Бердигестяхе. Туда же приезжал в декабре Денис Борзаков из Самары. Активное привлечение учителей года начальниками управлений улусов продолжилось в январе 2016г  семинаром М.И.Никоарэ (лауреат-2011г Вологда) в Верхневилюйске и в марте посещением В.В. Вахрамеева Чурапчи. В марте же 2016г. представители Клуба и гости 4-го конкурса  Учитель года Западной Якутии победитель-2014 Д.И.Рочев(Ленобласть), О.А.Родионова, лауреат-2015 Р.Р.Ронжина(Уфа), финалист-2016г. И.Васильева (Великий Новгород) участвовали в физико-математическом Форуме в г.Вилюйске. Затем они приехали в Верхневилюйск, на проведение конкурса.

В настоящее время свыше 70 учителей из 21 улуса республики являются членами Клуба.

Таким образом рождается настоящее сетевое сообщество, которое через какое-то время должно родить и своих собственных педагогических лидеров-учителей, на которых бы равнялось не только местное учительство, но и педагогические сообщества  других регионов Российской Федерации. Отрадно, что Клуб фактически зародился и стал развиваться в нашем улусе, при поддержке нашего руководства и учительства.