Семинар для учителей русского языка в Городской гимназии. 2019г.

Семинар для учителей русского языка в Городской гимназии. 2019г.

5 марта 2019 года в рамках Межрегионального образовательного TYМЭР Форума педагогических работников РС(Я) и субъектов Российской Федерации в Городской классической гимназии г. Якутска прошел авторский семинар Добротиной Ирины Нургаиновны — заведующего лабораторией общего филологического образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», лауреата конкурса «Учитель года — 2002», лауреата премии Президента РФ, к.п.н.; члена федеральной предметной комиссии Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку; члена авторского коллектива учебников по русскому языку для 5-9 и 10-11 классов (издательство «Просвещение», ФПУ-2019); учителя русского языка  ГБОУ города Москвы «Школа № 1310».

Семинар «Организация работы с текстом на уроках филологического цикла как средство интеграции предметного и метапредметного содержания» вызвал большой интерес учителей русского языка и литературы города и республики. Ирина Нургаиновна рассказала слушателям о структуре и особенностях учебника «Родной русский язык», одним из авторов которого является. Был показан фрагмент урока по пословицам с элементами мастер-класса. Автор постоянно отсылала слушателей к национальному корпусу русского языка, рассказывала о том, как работать с сайтом, о том, какую полезную информацию словесники могут получить для развития когнитивных компетенций учащихся.

Особенно заинтересовала слушателей работа с текстами «новой природы». Добротина И.Н. определила наполненность самого термина, делая упор на его зафиксированности, донесла до слушателей информацию о том, по каким законам устроен такой текст,  об условном разделении их на виды и об  отличии от традиционных школьных учебных текстов. Учителя познакомились также с системой обучения школьников составлению текстов  данного вида в группе и системой их оценивания.

         В заключение семинара был показан видеоролик «Один день из жизни учителя», специфика которого заключалась в том, что он представлялся в формате «новых текстов».

В семинаре Добротиной И.Н. приняли участие 115 учителей города Якутска и республики, которые выразили благодарность автору за интересный и содержательный материал и пожелали дальнейших творческих успехов.

 В эти дни Ирина Нургаиновна ознакомилась с  историей и самобытной культурой народов Республики Саха (Якутия), посетила Сокровищницу РС(Я) и Туристический комплекс «Царство вечной мерзлоты».

«Организация работы с текстом на уроках

филологического цикла как средство интеграции

предметного и метапредметного содержания»

Авторский семинар проводит:

Добротина Ирина Нургаиновна —  заведующий лабораторией общего филологического образования ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», лауреат конкурса «Учитель года-2002», лауреат премии Президента РФ, к.п.н.; член федеральной предметной комиссии Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку;   член авторского коллектива учебников по русскому языку для 5-9 и 10-11 классов (издательство «Просвещение», ФПУ-2019); учитель русского языка  ГБОУ города Москвы «Школа № 1310»

Авторский семинар Добротиной Ирины Нургаиновны будет проводиться во вторник 5 марта 2019 года  с 10.00 до 12.00 в МОБУ «Городская классическая гимназия» по адресу: г. Якутск, ул. Кулаковского, д. 6\2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *