Учителя года России в Якутске. Март

Учителя года России в Якутске. Март

Задача №3: встречи с образовательным сообществом. Якутск
Мы возвращаемся в столицу республики накануне отлета в Москву. Как друзей нас принимает зам. министра образования Республики Саха (Якутия) Василий Гуляев, рассказывает о достижениях региональной системы образования, главное из которых — сохранение сети школ и строительство новых. «Если даже один ученик в наслеге есть, школу не закрываем. Глава республики говорит, что социальные объекты — культура, образование — должны сохраняться», — объясняет Василий Васильевич.
Следующий адрес нашего образовательного путешествия — исторический факультет Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова. Декан Наталья Стручкова, узнав о том, что в Якутск приехали учителя года, буквально за полчаса собрала студентов. Мы отметили, что было  много умных вопросов — о стандартах, ЕГЭ, о том, как вызывать к себе уважение учеников, и даже стоит ли учить второй язык.
Уставшие от впечатлений, едем в Саха гимназию города Якутска и… тут же забываем об усталости. Здесь не просто красиво, здесь не просто воспитанные, образованные, умные ученики, здоровающиеся с гостями на четырех языках — русском, якутском, немецком, английском, здесь не только удивительные музеи и здоровьесберегающие технологии, не только особая система работы с родителями… Здесь особая атмосфера, которую до нас в полной мере донесла директор гимназии Валентина Васильевна Софронеева.
А оказались мы в гимназии тоже не случайно (в нашем образовательном путешествии ничего случайного нет!), эта встреча — результат сетевого взаимодействия между Саха гимназией Якутска и верхневилюйской средней школой №4 им. Д.С.Спиридонова, в которой директорствует Юрий Кынатов. Так замкнулся круг нашего образовательного путешествия.

Из статьи Оксаны Родионовой «Три задачи — одно решение».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *