Пролог Форума в Соттинцах. 29 февраля.

          В марте 2019 года мы со своими коллегами посетили работу нескольких открытых образовательных площадокМежрегионального образовательного «Тумэр форум — 2019» в близлежащих улусах и мастер-классы абсолютных победителей и призеров Всероссийского конкурса «Учитель года России» разных лет, прибывшие из других регионов РФ, в г.Якутске. Впечатления моих коллег замечательные, восторг от увиденного и услышанного, восхищения профессионализму, одним словом, получили огромное удовольствие от живого общения с учителями, победителями столь престижного конкурса профессионального мастерства.  

         И вот через месяц, в апреле этого же года, впервые в истории Усть-Алданского улуса, наш молодой коллега, Роман Николаевич Оконов, учитель истории и обществознания, стал абсолютным победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2019». И наша школа, благодаря ему, достойно попала в список членов РОО Клуб «Учитель года РС(Я)». С этого дня мы с Юрием Васильевичем начали запланировать подготовительные мероприятия, где он предложил провести в марте 2020 года отдельную образовательную площадку на базе нашей школы.

         Так, 29 февраля 2020 г., в Соттинской средней школе, в «школе без школы» (в данное время в связи со сносом здания школы, мы обучаемся вот уже седьмой год в 6-ти наружных неприспособленных объектах) состоялась открытая образовательная площадка межрегионального образовательного форума «Тумэр форум-2020» с участием лидера образования Сергея Сергеевича Кочережко, заместителя директора Самарского Центра для одарённых детей, абсолютного победителя Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России-2015». Сергей Сергеевич провёл авторский семинар на самые актуальные темы «Современный урок», «Профессиональный рост педагога», мастер-класс «Давайте задумаемся…». Всего в работе семинара приняли участие 145 участников из 32 образовательных учреждений Усть-Алданского улуса. 

          Само участие всего нашего педагогического коллектива на таком семинаре, воистину в празднике профессионального мастера — это уже достижение не только как отдельного учителя, но и всего большого коллектива. А организация такого ответственного мероприятия на базе сельской школы – это яркое образовательное и личностное событие, особый момент, где одновременно мы получили огромный опыт и удовольствие от живого общения с профессионалом, от увиденного, как он по-мастерски представляет свой мастер-класс, как проводит диалог, беседу с аудиторией, как он размышляет над вопросами или рассуждает ситуацию, как анализирует материал и проводит самоанализ, и даже от того, как он задает вопрос нам и самому себе … 

           Прибытие Сергея Сергеевича в наш улус – это целое событие, большой успех в истории образования Усть-Алданского улуса. И мы очень рады и горды, потому что в становлении каждого коллеги как учитель, и мы приняли непосредственное участие как организаторы, предлагая им такую масштабную площадку, новые видения и новый подход, «свежее веяние» в каждодневном труде, как наставники, оказывая и бесценный опыт, и методическую помощь, и неординарный подход. Думаю, в этом есть огромная роль РОО Клуб «Учитель года РС(Я)» и непосредственно его руководителя Юрия Васильевича, за что им от имени педагогов школы и улуса выражаю благодарность за доверие и предоставленную возможность окунуться в другую атмосферу, в атмосферу идей, креативного суждения и неординарного мышления.

          Мы знаем, что семинар Сергея Сергеевича Кочережко вдохновил всех присутствующих на постоянное развитие, самосовершенствование, творческую деятельность. Думаю, это только начало, в дальнейшем такие масштабные мероприятия Клуба «Учитель года РС(Я)» откроют новые пути в будущем и ориентиры в развитии всей педагогической общественности республики. Желаем не останавливаться на достигнутом, пусть неоценимый опыт, полученный на таких мероприятиях открытых образовательных площадок Межрегионального образовательного «Тумэр форум», инициатива и оптимизм, преданность своему делу помогут и впредь в становлении каждого, как Учитель.

          Получили много отзывов от участников семинара С.С.Кочережко, что и представляем вашему вниманию…

                  Ирина Михайловна Петухова,

 директор МБОУ «Соттинская средняя общеобразовательная школа»

Усть-Алданского улуса.

Авторский семинар С.С.Кочережко прошел на высоком профессиональном уровне, и никого не оставил равнодушным. В рамках семинара были рассмотрены цели и содержание современного урока, были обозначены проблемы современного урока в решении новых задач, стоящих перед образованием, были затронуты вопросы профессионального роста педагога и его позиции в процессе проектирования и проведения учебного занятия. Все участники семинара отметили высокий уровень и практическую направленность семинара, актуальность и ценность полученной информации.

Выражаем огромную благодарность Сергею Сергеевичу за столь содержательный и интересный авторский семинар, за бесценный опыт и профессиональное общение! Общение с абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России» стало ярким образовательным и личностным событием для всех нас. Надеемся, что это значимое событие станет большим стимулом для дальнейшего профессионального и личностного роста каждого педагога. Желаем всем творческого вдохновения, реализации неординарных идей!

Афанасьева Екатерина Серафимовна,

начальник отдела ИПДиМС МКУ «Управление образования»

МР «Усть-Алданский улус (район)»

Далека Самара от Якутии: большие расстояния, значительная разница часовых поясов, другие географические, климатические, исторические, культурные условия…

Но за один только день, последний день февраля красивого високосного 2020 года Самара вдруг стала нам близка, благодаря деятельности творческого клуба учителей России, благодаря профессиональному конкурсу неравнодушных учителей, благодаря нашей с Вами встрече и возникшей при этом мысленной ассоциации «Самара – Сергей Сергеевич, Сергей Сергеевич Кочережко, абсолютный победитель конкурса «Учитель Года России – 2015».

Накануне встречи с Вами меня лично восхитили и взволновали темы Ваших выступлений: «Урок», «Профессиональный рост учителя», «Давайте задумаемся» — темы не рекламно-зазывательные, не красочно-заумные, а самые простые, но самые главные в нашей деятельности: думающий учитель и его урок.

Я, человек, воспитанный  на традициях советской школы, опиравшийся в своей работе на педагогический опыт Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семеновича Макаренко, Шалва Александровича Амонашвили, Василия Александровича Сухомлинского, нашего земляка, народного учителя СССР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Михаила Андреевича Алексеева, всегда держалась той позиции, что центром всей деятельности школы, основным стержнем всей системы обучения, воспитания и развития наших учеников является урок, урок в той форме, который сформирован на лучшем опыте педагогов многих поколений. И я подумала: «Какой же он умница, этот Сергей Сергеевич!» И ещё подумалось, что это должен быть смелый и уверенный в себе человек, чтобы говорить на эти темы в наши дни, когда временами встает вопрос «А нужен ли вообще учитель в наш информационный век?».

Да! Наша встреча состоялась! И мы ещё раз убедились, что надо быть предельно честным в отношении к школе, уважать свою профессию и, самое главное, любить и понимать своих учеников.

Успехов Вам и счастья, уважаемый Сергей Сергеевич!

С признанием: Людмила Семеновна Тарская,

 ветеран Соттинской средней школы

 Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия).

29 февраля 2020г.

29 февраля 2020 г. в с. Соттинцы состоялась открытая образовательная площадка межрегионального образовательного «Тумэр форум – 2020» с участием Кочережко Сергея Сергеевича, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015». В рамках образовательной площадки Кочережко С.С. провел авторский семинар на тему «Современный урок», «Профессиональный рост педагога» и мастер класс «Давайте задумаемся…».

Богатый практический опыт Сергея Сергеевича, его неординарность мышления, педагогический такт, чувство юмора позволяют ему с легкостью донести до слушателя свою основную педагогическую идею. Особенно хочется отметить личную увлеченность Кочережко С.С. к своей работе, после встречи с такими людьми заряжаешься энергией, желанием творить.

Мы благодарим его за ценную и полезную информацию. Представленные технологии и приемы универсальны и могут быть взяты на вооружение учителями любой предметной области. Время было проведено с пользой.

Шубина Алена Константиновна,

главный специалист отдела ИПДиМС

МКУ «Управление образования»

МР «Усть-Алданский улус (район)»

Это был один из самых лучших семинаров, которых я посетила. Все 6,5 часов прошли на одном дыхании, в ходе которых ловила себя на мысли о том: «как жаль, что не все мои педагоги прослушали такое уникальное выступление». Конечно, я все «от» и «до» записала на видео, сфотографировала, но вряд ли техника сможет передать то обаяние, глубокое суждение, ум, тонкий юмор, ту сердечную атмосферу, который создал Сергей Сергеевич. 

После суждений С.С. Кочережко человек на многое по-другому смотрит, например, конкурсы педагогов многие воспринимают как шоу, благодаря семинару, мы увидели кухню конкурса, его многочисленные положительные стороны. Как хорошо, что Управление образования района организовало присутствие в основном молодых перспективных наших учителей. Сергей Сергеевич так описывал конкурс, что у многих загорелись глаза, захотелось действовать и окунуться головой в образовательную среду с творчеством, идеей, почерпнули очень много полезного, нужного.

            Семинар дал очень много пищу для размышлений, которое нужно анализировать, думать, пропустить через себя, нужно время, тишина… Буду еще несколько раз пересматривать видео, лекции, читать рекомендованную литературу, просматривать уроки, семинары конкурса «Учитель года России».  Будем стараться стать «объемными», «думать иначе», чтоб сеять детям разумное, доброе, вечное.

Винокурова Мария Платоновна,

заместитель директора МБУДО

«Центр дополнительного образования детей»

МР «Усть-Алданский улус (район)»

28 февраля на базе МБОУ «Соттинской СОШ» состоялся авторский семинар Сергея Сергеевича Кочережко, абсолютного победителя Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2015», в рамках открытой образовательной площадки межрегиональной образовательного форума «Тумэр форум — 2020».

            Сергей Сергеевич — талантливый педагог, профессионал своего дела! Провел на «одном дыхании» содержательный семинар на тему «Современный урок», в ходе которого мы выявили свои ошибки. По итогам семинара «Профессиональный рост педагога» много узнали об этапах профессионального конкурса «Учитель года». На мастер-классе «Давайте задумаемся» сделали вывод о том, что надо ставить такие вопросы, которые будут способствовать расширению кругозора и формированию картины мира у обучающихся. Подача материала последовательна, с доступными словами и примерами.

            Такие встречи с учителями всероссийского уровня, позволяют нам оценить уровень собственных знаний и умений, а также помогают профессионально расти и развиваться.

            Огромное спасибо, Сергею Сергеевичу, а также организаторам за замечательный мастер-класс, за желание и умение поделиться накопленными знаниями и опытом.

МО молодых учителей

МБОУ «Легойская СОШ (УИОП)»,

Усть-Алданский район.

Огромное спасибо организаторам авторского семинара Кочережко С.С., который состоялся в рамках открытой образовательной площадки межрегионального образовательного Тумэр форума. Для учителя сельской школы это форма деятельности, которая дает возможность познакомиться с методикой преподавания современного урока и знакомство с конкурсом «Учитель года России». Это уникальная возможность обменяться мнениями с ведущими учителями России, задать практические вопросы. Такие встречи позволяют нам оценить уровень собственных знаний и умений, наметить темы для самообразования. Считаем, что подобные семинары, мастер-классы нужно проводить и впредь, и как можно часто.

Готовцев Алексей Алексеевич,

 учитель истории и обществознания

МБОУ «Батагайская СОШ им. Н.Н. Тарского»

МР «Усть-Алданский улус (район)»

            Уважаемый Сергей Сергеевич, от имени учителей МБОУ «Чаранская СОШ им. В.Н. Мигалкина» выражаем благодарность за то, что посетили наш улус и за то, что состоялось наше интересное общение. А общение действительно состоялось. Впечатления о семинаре замечательные. ВОСТОРГ, УДОВОЛЬСТВИЕ, ВОСХИЩЕНИЕ. Семинар пролетел незаметно. Было всё очень понятно, интересно и познавательно. Приводились примеры из реальной жизни. От вашего семинара мы получили огромную мотивацию. Наша задача переосмыслить идею семинара и наполнить его своим содержимым. Чувствуется, что Сергей Сергеевич профессионал, влюблённый в свое дело, в своё ремесло. Отдельная похвала организаторам семинара. Желаем дальнейших успехов в работе и в личной жизни.

                        Учителя МБОУ «Чаранская СОШ им. В.Н. Мигалкина»

МР «Усть-Алданский улус (район)»

Я явилась участником открытой образовательной площадки межрегионального форума «Тумэр форум-2020» с участием лидера образования Кочережко Сергея Сергеевича. Посетила авторский семинар по 2 темам: «Современный и несовременный уроки» и «Профессиональный рост педагога», побывала на мастер-классах Оконова Р.Н. и Сергея Сергеевича «Давайте задумаемся…». В первую очередь, что я поражаюсь такими людьми как мой коллега Сергей Сергеевич — владеть таким огромным количеством информации, и так грамотно и интересно ее преподносить — это моя мечта.  Не буду говорить много комплиментов — но тренер действительно произвел впечатление на всех присутствующих на семинарах и мастер-классах гостей. Также мне понравился подход живого общения, где участники вовлекались в обсуждение. На первом семинаре автор говорил о признаках современного урока и несовременного урока. Начав с программных и нормативно-правовых ориентиров и современных педагогических технологий, закончил вечными нравственными требованиями. На втором семинаре автор учил задавать вопросы самому себе, учил тому, что непреходяще и вечно-это отношение учителя к его ученикам. И в конце продуктивной работы трудового дня на своем мастер-классе Сергей Сергеевич Кочережко говорил о передаче культурного кода из поколения в поколение и расширении культурных горизонтов. Очень порадовал высокий темп работы наравне с подробной проработкой деталей каждого запланированного семинара, благодаря чему и получилась абсолютно высокая степень концентрации полезной информации. За семинар огромное спасибо организаторам!


Марья Ильинична Пухова,

учитель истории Мюрюнской средней школы №1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *